03 outubro 2015

Gotas descongestionantes nasais


O uso abusivo das gotas nasais provoca uma reação inflamatória na mucosa nasal, fazendo com que seja preciso quantidades cada vez maiores do remédio para se obter bem-estar. O alívio da congestão nasal é imediato. Por isso, a pessoa acha que está fazendo um grande negócio. Mas é só um paliativo. Logo a sensação de nariz entupido volta e termina piorando cada vez mais, gerando vício. 

O hábito de pingar continuamente remédio no nariz, além de viciar, mascara um perigo para a saúde do coração. A longo prazo, os efeitos dos descongestionantes elevam o risco de trombose e formação de coágulos. 

O correto é buscar ajuda para descobrir e tratar a causa do entupimento das narinas, que pode ser rinite, sinusite, desvio de septo ou pólipo nasal, entre outras. Lavar as narinas com soro fisiológico é uma boa alternativa para aliviar a congestão sem remédios 


Fonte
Leia também: Você sabe o que é rinite medicamentosa?

12 Dê sua opinião:

Anônimo disse...

Olá !
Por favor, existe levocetirizina de 10mg ? Se sim, com qual nome comercial ? Na receita que a médica me deu, consta que eu posso tomar 1 comprimido de 5mg ou 10mg, mas nas farmácias só encontro de 5mg. Eu estou usando o de 5mg sob o nome de Zyxem, mas na bula a dose recomendada é de 1 comprimido de 5mg por dia. No primeiro dia funcionou, as urticárias sumiram, mas no segundo dia apareceram algumas antes do prazo para eu tomar uma nova dose.

Anônimo disse...

Eu comi algo que pode ter desencadeado uma alergia no domingo, é possível que mesmo sendo medicado(prednisona) a alergia continue até sexta-feira ?
Ou deve ser um outro alimento que continuo comendo que possa ter desencadeado a alergia ? São manchas vermelhas concentradas no tronco e uma ou outra nos braços, a pomada com acetato de dexametasona 1mg/g tem funcionado.

Clínica de Alergia - Policlínica Geral do Rio de Janeiro disse...

Boa tarde. Não existe apresentação comercial no Brasil de Levocetirizina de 10 mg. Entre em contato com sua médica. Obrigado pela visita.

Clínica de Alergia - Policlínica Geral do Rio de Janeiro disse...

Peço sua compreensão, mas afirmar algo sobre um paciente que não tivemos a oportunidade de examinar é bem complicado. Em tese, se a causa não for adequadamente controlada, as lesões permanecerão. Além disso, é preciso saber qual a medicação foi prescrita no atendimento médico. O que podemos lhe orientar é que você procure atendimento médico, explique seus sintomas, e converse a respeito de seus anseios. Obrigado pela vista

juliana nery disse...

Boa noite!

Meu filho começou seu tratamento com vacina (immunotech - alergia de ácaros mix (blomia tropicalis + D.pteron + D.farinae) + fungos do ar (mix) + bacterianos... porém notei que na atual dose (2°), do tratamento de 8 semanas, a rinite dele teve uma piora absurda (muito espirro, coriza, nariz entupido e dificuldade para respirar (devido aos sintomas antes informados).
Gostaria de saber se isso tem algo a ver com o tratamento, se tal reação é de fato já esperada, ou se, por conta disso, devo pausar o tratamento.
Estou preocupada, pois como a alergia dele é muito forte, a vacina era realmente a minha última solução de melhora e eficácia, portanto, não queria parar o tratamento.

Obrigada!

Clínica de Alergia - Policlínica Geral do Rio de Janeiro disse...

Juliana: o fato de ter uma crise durante o tratamento não significa que a piora seja decorrente das vacinas. Mas, não há como definir a causa sem uma avaliação criteriosa e feita pessoalmente. Aconselho que entre em contato com o(a) alergista que trata do seu filho e peça que a oriente. Convido que escreva para nosso e-mail (blogdalergia@gmail.com) e enviaremos para você uma cópia em PDF do livro: “Alergia, doença do século XXI”. Gratos pela sua visita ao Blog da Alergia.

Anônimo disse...

Clínica da Alergia, muito obrigada pelo esclarecimento.
Desejo muito sucesso no blog, afinal, tem sido de grande serventia a todos nós!

Grata pela ajuda ☺

Clínica de Alergia - Policlínica Geral do Rio de Janeiro disse...

Agradeço em nome da equipe do Blog da Alergia. As suas palavras são um incentivo ao nosso trabalho voluntário.

Anônimo disse...

Para fazer exame de sangue tem que ter 15 dias sem tomar antialergico ?

Clínica de Alergia - Policlínica Geral do Rio de Janeiro disse...

Não há necessidade de suspender o uso de antialérgicos antes do exame de sangue. Gratos por sua visita ao Blog da Alergia.

Lidiane disse...

minha filha fez a cirurgia de adnoide ha um ano, de algumas semanas o nariz vive entupindo com casquinhas ressecadas,limpo com soro fisiológico sempre para aliviar, isso a prejudica?
estou. errada em tentar aliviar desta forma ?
o uso esta sendo frequente pode vicia-la?
obrigado

Clínica de Alergia - Policlínica Geral do Rio de Janeiro disse...

Lidiane Boa tarde. O uso do soro para lavar narinas não causa vício. Mas, o seu relato sugere que sua filha tenha uma rinite alérgica. Aconselho que a leve a um(a) alergista para que a rinite seja tratada e controlada, evitando um novo crescimento das adenoides. Convido que escreva para nosso e-mail (blogdalergia@gmail.com) e enviaremos para você uma cópia em PDF do livro: “Alergia, doença do século XXI”. Gratos pela sua visita ao Blog da Alergia.

Postar um comentário

"Os comentários publicados sistema são de exclusiva e integral responsabilidade e autoria dos leitores que dele fizerem uso. Os autores deste blog reservam-se, desde já, o direito de excluir comentários e textos que julgarem ofensivos, difamatórios, caluniosos, preconceituosos ou de alguma forma prejudiciais a terceiros. Textos de caráter promocional ou sem a devida identificação de seu autor também poderão ser excluídos".

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...